COVID-19

Сдать анализы

COVID-19

“Хромолаб” — это современная лаборатория, которая проводит ПЦР-тесты на коронавирус, анализы на антитела к РНК-вирусу SARS-COV-2, а также предлагает комплексные программы для оценки здоровья после болезни. Наши плюсы — это точность, информативность и профессиональный подход к каждой ситуации.


ПЦР-тесты


ПЦР-тест для выявления COVID-19 считается золотым стандартом. Эта методика известна уже очень давно, более 40 лет. Она хорошо показала себя в диагностике инфекционных заболеваний, в том числе ИППП. В то же время такой тест дает точные результаты при выявлении коронавирусов.

Важная особенность ПЦР-исследования заключается в том, что оно эффективно даже на этапе, когда у человека еще нет симптомов заболевания. Это означает, что можно определить носителя, когда он сам еще не знает о своем статусе. Высокая точность ПЦР обусловила его востребованность в профилактических целях — например, при выезде за границу.

У больных, не имеющих симптомов коронавируса, РНК патогена обнаруживается в крови до 14 дней. Если течение болезни тяжелое, то в этом случае SARS-COV-2 определяется вплоть до месяца и более.


Подготовка


Чтобы тест ПЦР на коронавирус был точным, важно придерживаться рекомендаций при его сдаче. Для пациентов они следующие:


  • За три часа до мазка из зева (ротоглотки) не пить, не есть, не курить и не чистить зубы. Также нельзя использовать ополаскиватели для полости рта, освежители дыхания, жевательные резинки.
  • За три часа до мазка из носа (носоглотки) нельзя использовать капли, спреи и составы для промывания.
  • Желательно не наносить на губы декоративную косметику: помады, блески и тинты. Теоретически они не мешают взятию материала, но при случайном попадании на зонд могут негативно сказаться на точности результатов.

Оба мазка на коронавирус — из зева и носа — берутся одновременно, так что все рекомендации предполагают, что их начинают соблюдать минимум за три часа до проведения исследования. Для надежности период подготовки рекомендуется расширить до четырех часов.

Ответственность за результат лежит не только на человеке, который проходит обследование. Важно, чтобы при взятии материала использовались качественные и стерильные материалы, а специалисты соблюдали свои правила.


Тесты на антитела к коронавирусу SARS-COV-2


ПЦР-тесты на коронавирус определяют наличие РНК SARS-COV-2 в организме человека. При этом есть и другие тесты (ИФА-тесты), с помощью которых выделяют именно антитела — они говорят о том, что иммунитет начал бороться и в ответ на действие патогенных организмов стал включать защитные силы. Такие тесты, в отличие от ПЦР, бывают разных видов и делаются в разное время. Первый вариант — это анализ на антитела IgM. Он используется тогда, когда после первых симптомов заболевания прошло 5—7 дней. В это время концентрация антител IgM наиболее высокая, после чего она начинает постепенно снижаться. Технически такие тесты становятся альтернативой ПЦР в период активной стадии болезни.


Тесты при коронавирусе на антитела IgG наиболее информативны через два-три недели после проявления первых симптомов или даже позже. Их сдают, чтобы понять, перенес ли организм инфекцию, есть ли у него иммунитет к Covid-19. Это результативное исследование, к которому прибегают и тогда, когда симптомов почти не было либо они имели смазанный характер.


Единственная сложность диагностики с помощью этих тестов заключается в том, что нужно подобрать время, иначе информация будет неточной. Нередко для точности исследования рекомендуется сдавать сразу два анализа — на антитела IgM и IgG.


Экспресс-тесты


Существуют также экспресс-тесты — те, что делаются в течение короткого времени. Это иммунохроматография с забором крови из пальца (на антитела) и экспресс-аналоги ПЦР для самостоятельного забора. В первом случае речь идет о лабораторном исследовании, которое позволяет получить результат уже за 10—15 минут. Эффективность этого исследования ниже, чем у стандартного, поэтому оно рекомендовано в тех случаях, когда по каким-то причинам ждать невозможно.


Экспресс-тесты для домашней диагностики сейчас продаются и в аптеках, и на разных торговых площадках. Они просты в применении и быстро делаются, но подходят только для предварительной диагностики, чтобы после этого обратиться в клинику. Результаты таких исследований нельзя официально предоставить в больницу, для выезда за границу или для любых других целей. Это просто информация для пациента, который может убедиться, что ему точно нужна помощь врача.


Оценка состояния после перенесенной коронавирусной инфекции


Последствия перенесенного коронавируса COVID-19 еще не ясны до конца. Сейчас этот вопрос только исследуется, но уже стало ясно, что масштабы негативного влияния велики. Врачи и другие эксперты уже говорят о том, что SARS-COV-2 затрагивает работу сердца, почек, печени, головного мозга, всех сосудов. Со временем он может проявиться даже неожиданными осложнениями. В связи с этим стали популярны анализы, которые проводятся для оценки общего состояния после перенесенной инфекции.


Речь идет о комплексном лабораторном обследовании, которое показывает оценку состояния всех систем и основных органов. Это не один строго утвержденный комплекс, а разные программы диагностики, которые можно выбирать в зависимости от состояния человека и от того, какие системы необходимо проверить. Обследование может быть направлено и на выявление причин одного синдрома — то же выпадение волос, которое часто встречается после коронавируса.


В отличие от ПЦР-диагностики, с помощью которой изучаются разные виды биологических материалов, анализ для оценки состояния делается на основе венозной крови. Это означает, что он сдается натощак. Последний прием пищи для взрослого человека должен быть минимум за 12 часов до проведения процедуры. Также за сутки нельзя употреблять алкоголь, а за 30 минут необходимо отказаться от курения. Если пациент пьет какие-то препараты, необходимо обсудить это с врачом. Некоторые лекарственные средства влияют на результаты исследования. Чтобы выявить последствия SARS-COV-2, возможно, придется поставить прием некоторых препаратов на паузу.


Когда нужна оценка состояния после инфекции


Диагностика требуется в следующих случаях:


  • Пациент выздоровел после COVID-19 и надо подтвердить, что это произошло, например, чтобы он мог начать полноценную работу, отправиться за границу.
  • Симптомы заражения РНК-вирусом SARS-COV-2 сохраняются более четырех недель. Если к этому времени присутствуют кашель, одышка, тяжесть, усталость и другие нежелательные признаки, нужно убедиться, что тест ПЦР отрицательный, а затем провести комплексное обследование.
  • До заражения SARS-COV-2 у пациента уже были серьезные проблемы с сердцем, легкими, печенью, сосудами и почками. Дополнительная программа обследования нужна даже без подозрительных симптомов. В таком случае важно исключить риски осложнений и правильно поддержать здоровье.
  • У пациента есть подозрительные симптомы, но он не знает, болел ли COVID-19. Тогда назначаются тесты на антитела и дополнительное обследование разных органов и систем.

Симптомы, которые могут сохраняться после заражения РНК-вирусом SARS-COV-2 и последующего выздоровления, такие:


  • слабость и быстрая утомляемость;
  • головокружения и головные боли;
  • проблемы со сном — бессонница;
  • одышка, трудное дыхание и боль в груди, чувство стеснения при вдохе;
  • кашель — сухой и с мокротой;
  • болезненность суставов;
  • нарушения сердечного ритма;
  • повышенное давление;
  • повышенная температура;
  • высыпания на коже непонятного характера;
  • онемение, покалывание конечностей;
  • когнитивные расстройства — например, проблемы с памятью, когда человек не может запомнить даже простые вещи;
  • депрессивные состояния, апатия, подавленность.

Все это не является специфическими признаками того, что организм человека боролся с РНК-вирусом SARS-COV-2. Однако плюс комплексного обследования в том, что его данные можно использовать для более точной постановки диагноза и во всех остальных случаях. Врачам все равно пригодится эта информация, которая поможет дифференцировать симптомы и уточнить направления дальнейшей диагностики.


Какой анализ выбрать


Далеко не всегда у пациента есть выбор. Если нужно выезжать за границу или предоставлять результаты в учреждения, то требуется ПЦР-тест на коронавирус. Это связано с тем, что он наиболее точный и с высокой долей вероятности дает правильный результат. Для диагностики коронавируса в целях лечения в активной фазе используют ПЦР-тест или исследование на антитела IgM. Через 2—3 недели после начала болезни и позже уже делают проверку на антитела IgG. В тех случаях, когда изначально не указано, какое исследование нужно, необходимо обратиться к врачу и получить консультацию с учетом своей ситуации.


Когда и кому необходимо исследование


Тесты для диагностики РНК-вируса SARS-COV-2 и антител нужны людям, которые:


  • Имеют либо имели симптомы заражения коронавирусом и хотят уточнить свое текущее состояние.
  • Планируют выезжать за границу или работать в тех местах, где нужно исключить риски распространения вируса.
  • Тесно контактировали с пациентами, у которых была активная стадия заболевания.
  • Обнаружили у себя нежелательные симптомы, которые не объясняются наличием конкретных состояний или болезней.

Анализ на антитела, если не было выраженных симптомов, можно сдать даже просто для информации. Людям, которые контролируют свое состояние здоровья и хотят вовремя отслеживать любые изменения, такая диагностика тоже полезна.


Часто задаваемые вопросы


Может ли причиной положительного ПЦР-теста быть вакцина?


Нет, вакцина, которая используется против COVID-19, не делает результаты положительными. Дело в том, что диагностика направлена на обнаружение самого вируса, активной болезни, а не на сам иммунитет. Напомним, что сама по себе вакцина не защищает от заражения, хоть и снижает его риски. Ее главная задача заключается в том, чтобы при заражении организм легче переносил болезнь и не столкнулся с серьезными осложнениями.


Как часто нужно проходить ПЦР-диагностику?


Все зависит от ситуации. Если человек постоянно контактирует со множеством людей и одновременно находится в группе риска, рекомендуется проходить обследование регулярно. Это позволит выявить заболевание и принять меры, не допустив развития осложнений.


Кто находится в группе риска по осложнениям при COVID-19?


Критерии, на которые нужно обратить внимание, — это возраст, ИМТ (индекс массы тела), наличие определенных болезней, беременность в I и III семестрах, а также наличие вредных привычек (в частности, курения). Чаще всего со сложным течением болезни сталкиваются пациенты в возрасте старше 60 лет. То же самое касается людей с ИМТ больше 40. Они в шесть раз чаще нуждаются в госпитализации, чем люди, у которых индекс массы меньше. Также очень внимательными нужно быть людям, которые страдают болезнями сердца, дыхательных путей, почек и печени, а еще сахарным диабетом, гипертонией.


Возможно ли повторное заражение коронавирусной инфекцией?


Да, такое возможно, но происходит нечасто. Важно также помнить, что при повторном заражении состояние человека может быть как значительно легче, чем в первый раз, так и значительно тяжелее. После выздоровления рекомендуется сдать анализы и оценить состояние организма — возможно, потребуется дополнительная терапия для того, чтобы поддержать отдельные органы и системы, ускорить их восстановление.


Источники


  • Global Surveillance for human infection with novel coronavirus (2019-nCoV) Interim guidance, 27 February 2020.
  • Coronavirus disease 2019 (covid-19). BMJ Best practice 2020.
  • Прасмыцкий О. Т., Ржеутская Р. Е. Интенсивная терапия заболеваний, сопровождающихся острой дыхательной недостаточностью. – 2008.

Лаборатория "Хромолаб" предоставляет услуги в области высокоточной лабораторной диагностики. Используемое современное оборудование позволяет выполнять сверхточный и высокочувствительный анализ любых видов биологического материала. Сдать кровь, мочу или другой биоматериал для анализов из раздела COVID-19 можно ежедневно в будние дни с 7:30 до 16:00, в выходные дни с 8:00 до 14:00 в медицинских офисах лаборатории. Адреса офисов указаны на сайте в разделе "Контакты". Если у вас остались вопросы, обращайтесь по телефону +7 (495) 369-33-09. Интерпретация результатов исследований, постановка диагноза и назначение лечения должны производиться врачом соответствующей специализации.

ООО «ХромсистемсЛаб»
Chromolab – спутник жизни и здоровья
г. Москва, Научный проезд, 20, строение 2, эт/пом/ком 2/I/22-30
117246
Россия
+ 7 (495) 369-33-09
info@chromolab.ru
Спасибо
Ваше соообщение успешно отправлено